Совместимость кардиомагнила с парацетамолом

Наверное, у каждого человека в домашней аптечке найдется пластинка Парацетамола. Этот недорогой препарат выручает в тех ситуациях, когда нужно снизить повышенную температуру тела или избавиться от боли. Однако мало кто задумывается о совместимости Парацетамола с другими препаратами. Так, некоторые комбинации с Парацетамолом могут даже навредить организму, о чем нужно помнить.

Когда назначают Парацетамол?

Парацетамол относится к лекарственной группе нестероидных противовоспалительных лекарственных средств (НПВС). Он обладает всеми лечебными эффектами, свойственными данной группе, а именно: жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим. Но наиболее выраженное действие Парацетамола заключается в способности снижать высокую температуру тела. Так, Всемирная организация здравоохранения рекомендует именно Парацетамол и Ибупрофен в качестве эффективных жаропонижающих средств для людей любого возраста.

Наиболее распространенная лекарственная форма Парацетамола — таблетки. Но также медикамент выпускается в виде сиропов и суспензий для приема внутрь, ректальных суппозиториев.

Стоит отметить, что Парацетамол входит в состав многих комбинированных противопростудных лекарств, например, Терафлю.

При рациональном использовании Парацетамол становится верным союзником и помогает избавиться от симптомов болезни. Однако неправильное его использование, в частности комбинирование с другими препаратами может привести к появлению нежелательных побочных реакций.

Совместимость Парацетамола с Ибупрофеном

Парацетамол и Ибупрофен относятся к одной лекарственной группе — НПВС и обладают одинаковыми лечебными эффектами. Иногда люди используют эти два препарата вместе, особенно часто эта комбинация применяется в педиатрической практике. Как же взаимодействуют лекарства друг с другом?

Известно, что применение Парацетамола с другими НПВС потенцирует лечебные эффекты препарата. То есть усиливается жаропонижающий, обезболивающий и противовоспалительный эффекты. Зачастую к совместному употреблению этих двух веществ прибегают в тех случаях, когда не удается сбить высокую температуру тела.

На практике это выглядит так: лихорадящему больному дают таблетку Парацетамола и наблюдают за его состоянием. Если больной продолжает лихорадить, тогда дают еще таблетку Ибупрофена. Такая комбинация действительно допускается. Однако стоит помнить о том, что употребление двух препаратов из группы НПВС увеличивает риск возникновения побочных эффектов Парацетамола. Поэтому если и прибегать к использованию такой лекарственной комбинации, то не часто.

Можно ли употреблять Парацетамол вместе с Аспирином

Аспирин также относится к группе НПВС. И ожидаемо совместное употребление Парацетамола с Аспирином приведет к усилению лечебных эффектов лекарства. Так, в состав известного всем Цитрамона входят парацетамол, ацетилсалициловая кислота и кофеин. Однако содержание этих лекарственных веществ в Цитрамоне гораздо меньше, чем если взять по отдельности таблетки Парацетамола и Аспирина.

Фармакологи все же не рекомендуют применять вместе Парацетамол и Аспирин в стандартных дозировках по причине возможного развития побочных эффектов. Основной побочный эффект Аспирина заключается в его агрессивном воздействии на слизистую оболочку желудка и кишечника. Длительное употребление Аспирина может даже приводить к развитию язвенной болезни и ее осложнений в виде кровотечения. В инструкции к Аспирину указано, что использование его вместе с другими НПВС (к которым относится и Парацетамол) увеличивает риск возникновения язв и желудочных кровотечений. Поэтому такая лекарственная комбинация абсолютно противопоказана людям с язвенной болезнью.

Читайте также:  Кардиомагнил и верошпирон совместимость

Совместимость Парацетамола с антибиотиками

Очень часто инфекционно-воспалительные заболевания сопровождаются лихорадкой. И поэтому в дополнение к антибиотикотерапии врач может назначить еще и Парацетамол. Такое решение вполне обосновано, поскольку применение Парацетамола позволит устранить воспаление и лихорадку, а значит, улучшить и общее самочувствие.

Употребление Парацетамола с антибиотиками абсолютно безопасно. Эти медикаменты имеют хорошую совместимость. Они не вступают в прямое взаимодействие, не нарушают метаболизм друг друга.

Единственное, о чем нужно помнить — температуру можно сбивать только в том случае, если она превышает 38 градусов.

Совместимость Парацетамола с другими лекарствами

Люди очень часто принимают Парацетамол по первому случаю, будь-то головная боль или повышенная температура тела. Но всегда нужно учитывать, как Парацетамол взаимодействует с другими принимаемыми медикаментами. В частности, Парацетамол не следует употреблять совместно с такими лекарствами:

  1. С барбитуратами, Изониазидом, Рифампицином, Зидовудином — увеличивается гепатотоксическое действие Парацетамола;
  2. С пероральными контрацептивами — значительно ускоряется выведение Парацетамола из организма, и как следствие снижается его терапевтическая эффективность;
  3. С урикозурическими средствами (Аллопуринолом, Колхицином и пр.) — снижается эффективность урикозурических медикаментов;
  4. С диуретическими средствами (Фуросемид и пр.) — снижается эффективность диуретиков.

Крайне нежелательно принимать Парацетамол с другими парацетамолосодержащими препаратами (Терафлю, Комбигрипп и пр). В таком случае увеличивается риск развития передозировки Парацетамолом и как следствие возникновения токсического гепатита.

Григорова Валерия, врач, медицинский обозреватель

4,845 просмотров всего, 16 просмотров сегодня

Если вы принимаете другие лекарственные препараты, обязательно проконсультируйтесь с врачом, прежде чем начать прием Нурофена.

Основные факты: состав Нурофена

  • Нурофен содержит ибупрофен, нестероидное противовоспалительное средство (НПВС), которое помогает облегчить боль и снять воспаление:
    • Нурофен в таблетках, Нурофен в капсулах
    • Нурофен для детей
    • Нурофен гель (содержание ибупрофена 5 %)
  • Некоторые продукты Нурофен содержат ибупрофен в другом виде:
    • Нурофен Экспресс Нео (ибупрофена натрия дигидрат)

Можно ли принимать Нурофен вместе с другими противовоспалительными обезболивающими средствами?

Не следует принимать более одного НПВС одновременно, т. к. это повышает вероятность появления побочных эффектов.

Если вы не уверены, относится ли препарат, который вы принимаете, к разряду НПВС, обратитесь за консультацией к врачу.

Могу ли я принимать разные препараты Нурофен одновременно?

Если вы принимаете более одного препарата Нурофен (например, Нурофен и Нурофен Экспресс), повышается вероятность превышения рекомендованной суточной дозы ибупрофена. Рекомендованная суточная доза ибупрофена для взрослых составляет 1200 мг в сутки.

Читайте также:  Мукосат и кардиомагнил совместимы

Принимая Нурофен, следуйте инструкции по дозировке на упаковке препарата. Если вам необходимо более сильное болеутоляющее средство, обратитесь к врачу.

Можно ли принимать Нурофен вместе с парацетамолом?

Врач может порекомендовать вам принимать Нурофен одновременно с парацетамолом. Парацетамол не относится к НПВС и работает иначе чем Нурофен.

Если вы принимаете Нурофен и парацетамол одновременно, помните о том, что не следует превышать рекомендованную суточную дозу каждого препарата. Обратитесь за советом к врачу, если боль не проходит.

В принципе, можно. Ведь и парацетамол, и ацетилсалициловая кислота содержится в то же самом цитрамоне и цитропаке. Правда, в этих средствах дозировка веществ ниже, чем в таблетках парацетамола и аспирина по отдельности. Но не думаю, что если принять по таблетке аспирина и парацетамола, разовьются какие-либо побочные эффекты.

Применять парацетамол вместе с ацетилсалициловой кислотой (аспирином) вместе можно, но все же это не рекомендуют делать, так как эффективность от этого не доказана. То есть если желаете сбить температуру, то лучше всего сначала выпить, например, парацетамол, а в следующий раз аспирин.

А вот для усиления обезболивающего эффекта применять парацетамол в комбинации с аспирином можно. Только не стоит забывать о рекомендуемых разовых дозах приема препарата, чтобы избежать передозировки.

Можно аспирин с парацетамолом пить, можно. Но я ниуогда так не делаю. От аспирина всегда желудок болит. Парацетамол неплохо сбивает температуру, обхожусь только одним препаратом. Если есть сильная потребность выпить сразу 2 лекарства, выпиваю их во время еды, с кашей геркулесовой, например.

Для одновременного употребления аспирина и парацетамола не существует противопоказаний, но нужны ли два жаропонижающих лекарства-анальгетика, ни одно из которых не лечит собственно заболевание, но лишь помогает пережить воспалительный процесс, сбивая жар? Ответ очевиден. Для желудка лишние химикаты — не на пользу, сбивание лихорадки само по себе служит лишь для облегчения борьбы организма с инфекцией. Детям до 12 лет аспирин не назначают. У взрослых к совмещению ацетилсалициловой кислоты и парацетамола прибегают в случаях, когда увеличение дозы аспирина нежелательно, а температуру непременно требуется снизить.

Эти два лекарства самостоятельно неплохо воздействуют на организм, но кроме пользы в процессе жаропонижения есть и минус, который приносит человеку болезни желудочно-кишечного тракта. А вот воздействие на организм сразу обоих препаратов повышает процесс жаропонижения, но в то же время и воздействие на желудок.

Читайте также:  Совместимы ли резалют и кардиомагнил

Поэтому для ударной дозы можно принять сразу два препарата, но потом лечите желудок, и как минимум их нельзя натощак пить, надо поесть хорошо.

Можно эти два препарата совмещать, если есть такая необходимость.

Таблетки цитрамона, к примеру, содержат в своем составе как аспирин, так и парацетамол.

Но обязательно поешьте предварительно, чтобы желудок легче воспринял эти лекарства и бифидобактерии не повредят. Их пропивают курсом.

И вообще, не стоит злоупотреблять ни аспирином, ни парацетамолом.

Аспирин все-таки назначают взрослым, а детям рекомендуют давать Парацетамол. Аспирин и Парацетамол обладают жаропонижающим эффектом, но Парацетамол действует мягче.

У Аспирина более широкий спектр действия, поэтому давать двойную нагрузку на внутренние органы, принимая сразу две разные таблетки не нужно. Не стоить делать два в одном, лучше один раз под две одинаковых.

Мне не случалось встречать запретов на одновременный прием аспирина и парацетамола. Друг другу эти два препарата не мешают. Но не каждый желудок переносит аспирин, особенно в виде таблеток. Если есть в наличии гастрит, то лучше ограничиться только парацетамолом или обратиться к врачу за адекватным ситуации назначением.

Можно, у них разный механизм действия, а вместе они будут усиливать жаропонижающий эффект друг друга. Это целесообразно комбинировать, когда одним препаратом не удается сбить температуру. Да и побочный эффект будет меньше, чем удваивать дозировку одного и того же препарата!

Можно, только нет смысла принимать два препарата одного класса. Если стоит цель пролонгировать жаропонижающее действие парацетамола, то лучше использовать что-то из антигистаминных препаратов, таких как димедрол, супрастин и т.д.

А если выпили 2 парацетомола и 2 ацетилки сразу при температуре 37 и 7 что будет?

А я вам говорю что НЕЛЬЗЯ! У меня в руках аннотация к парацетамолу, раздел ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ где черным по белому написано, что: » при приеме вместе с нестероидными противовоспалительны­ ми препаратами, в том числе САЛИЦИЛАТАМИ, нефротоксическое действие парацетамола возрастает. Что такое нефротоксическое действие? Нефротокси?чность — способность некоторых химических веществ (включая лекарства) оказывать токсическое действие, проявляющееся поражением почек. А что такое салицилаты? Салици?ловая кислота — 2-гидроксибензойная или фенольная кислота, С?Н?СООН; бесцветные кристаллы, хорошо растворима в этаноле, диэтиловом эфире и других полярных органических растворителях, плохо растворима в воде. Выделена из ивовой коры итальянским химиком Рафаэлем Пириа и затем синтезирована им же. Википедия

Отсюда я делаю выводы, что применение с аспирином, ведет к поражению почек. Не рекомендую одновременный прием двух этих средств

Adblock
detector